Blog

Kursy

Nauka

Księgarnia

Las Siete Hermanas

44,99 

Brak w magazynie

Kategoria produktu:

🇵🇱 Lucinda Riley, autorka światowych bestsellerów, przedstawia ekscytującą nową serię opartą na mitologii greckiej i astrologii, która zachwyci jej czytelników.

Po śmierci ojca sześć sióstr uda się na poszukiwanie swojego pochodzenia, a to, co odkryją, pozwoli im zrozumieć, że ich miłość została zapisana w gwiazdach.

Maia D'Apliese i jej siostry wracają do imponującej rodzinnej rezydencji, w której dorastały, aby odkryć, że ich ukochany ojciec, który adoptował je z różnych miejsc, gdy były niemowlętami, właśnie zmarł. Każdy otrzymuje kopertę zawierającą obiecującą wskazówkę dotyczącą ich pochodzenia. Maia, najstarsza z sióstr i nasza bohaterka, zabiera swoją do zrujnowanego domu w Rio de Janeiro. Tam zacznie składać fragmenty swojej historii z powrotem w całość.

Osiemdziesiąt lat wcześniej, w Belle Époque w Rio de Janeiro, ojciec Izabeli Bonifacio chce, aby jego córka wyszła za mąż za arystokratę. Z kolei architekt Heitor da Silva Costa pracuje nad koncepcją ogromnego posągu, który będzie nazwany Chrystusem Odkupicielem, a poszukiwania idealnego rzeźbiarza do wykonania tak ambitnego dzieła prowadzą go do Paryża. Namiętna i chętna do zwiedzania świata Izabela przekonuje ojca, by przed ślubem pozwolił jej towarzyszyć mu w podróży do Paryża. Tam, pomiędzy pracownią Paula Landowskiego a tętniącymi życiem kawiarniami Montparnasse, Izabela spotka ambitnego młodego rzeźbiarza Laurenta Brouilly'ego i od pierwszej chwili będzie wiedziała, że ​​jej życie zmieniło się na zawsze.

Jeśli chcesz dowiedzieć się więcej, w tym o mitologii greckiej, Plejadach, sferach armilarnych..., odwiedź stronę internetową Lucindy Riley w języku hiszpańskim: esp.lucindariley.co.uk. Znajdziesz tu także dokumentację dotyczącą Chrystusa Odkupiciela i rzeźbiarza Pawła Landowskiego.


🇪🇸 Lucinda Riley, autora superventas mundial, presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras.

A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas.

Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia.

Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre.

Si quieres saber más, incluso sobre mitología griega, las Pléyades, las esferas armilares..., visita la web de Lucinda Riley en español: esp.lucindariley.co.uk. También encontrarás documentación sobre el Cristo Redentor y el escultor Paul Landowski.

La crítica ha dicho...
«La serie Las Siete Hermanas es romántica, arrolladora, lujosa y glamurosa.»
The Daily Mail

«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal

«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía que esconde la constelación de las Siete Hermanas.»
Booklist

«Lucinda Riley nos deleita con la novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»
The Lancashire Evening Post

Los lectores han dicho...
«Me recuerda mucho a las historias de Kate Morton, en donde se mezclan historias y protagonistas actuales con pasados, me parece apasionante.»
Blog Los augurios de la luna

«Un libro de ficción histórica y amor que te atrapa entre sus páginas y que entre dos generaciones distintas te hace soñar con el verdadero amor.»
Blog Foreverland: el paraíso para siempre

«Un libro con dos historias de amor preciosas, una novela llena de intriga, te deja con ganas de continuar en todo momento. Un libro que recomiendo mucho, me ha encantado.»
Blog Los libros de Marta Martiti

«Una historia con la que se da inicio a una saga familiar que combina personajes ficticios y reales, y nos proporciona una interesante lección de historia con una lectura de lo más amena.»
Blog Bookeando con Mª Ángeles

Informacje dodatkowe

Autor

Lucinda Riley

Ilość stron

560

ISBN

978-8466339025

Zobacz też inne produkty:

Promocja!
Promocja!

Bon podarunkowy

50,00 200,00 
Promocja!
Moje zakupy:0
Brak produktów w koszyku!
Kontynuuj zakupy
0